Приветствую Вас Гость | RSS

DBA.UCOZ.RU

Среда, 01.05.2024, 01:43
Главная » 2009 » Сентябрь » 2 » Oracle выпустила СУБД Oracle Database 11g R2
08:38
Oracle выпустила СУБД Oracle Database 11g R2
Oracle сегодня представила обновленную версию своей флагманской системы управления распределенными базами данных Oracle Database 11g R2. Версия Release 2 была выпущена спустя два года после выпуска первого варианта 11g. Марк Таунсенд вице-президент подразделения Oracle Database, говорит, что 11g R2 является продуктом примерно 1500 разработчиков и 15 млн часов тестирования.

Одной из наиболее значимых новинок второй сборки стала технология Real Application Clusters (RAC), позволяющая развертывать базы данных на нескольких серверах одновременно, что повышает отказоустойчивость системы. В новой версии данная технология стала еще более устойчивой и позволяет работать на любом количестве серверов. Кроме того, в новой версии появилась система интеллектуальной балансировки нагрузки: когда один первичный сервер не справляется с интенсивной нагрузкой, система может в динамическом режиме перекинуть часть запросов на менее загруженные узлы, после чего все серверы синхронизируют данные.

Одновременно с этим в Database 11g R2 появилась функция Oracle RAC One Node для узлов, где не требуется сверхвысокая доступность и отказоустойчивость.

Таунсенд говорит, что новую СУБД можно использовать как в корпоративных средах для автоматизации бизнес-процессов, так и для работы веб-серверов.

В новой версии получила новые возможности и технология Automated Storage Management, обладающая "интеллектуальным размещением данных". Automated Storage Management позволяет распределять на жестком диске данные таким образом, чтобы информация, запрашиваемая редко, размещалась на внешних частях пластин дисков, тогда как часто используемые данные перемещались во внутренние области. Был несколько пересмотрен и общий механизм размещения табличных пространств на дисках.

Цены на R2 остались без изменений.

В компании говорят, что с выпуском R2 корпорация ожидает волны новых покупок и внедрений СУБД, особенно среди тех клиентов, кто еще применяет версию 10g. По оценкам самой Oracle, сейчас лишь около 15% пользователей применяют последнюю версию СУБД. На сегодня доступна версия R2 в реализации для Linux, варианты для Solaris и Windows появятся чуть позже.

Источник: http://www.cybersecurity.ru/news/77371.html

Просмотров: 682 | Добавил: dba | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]